Прогноз курса доллара к рублю на октябрь 2021. Доллар рубль в октябре 2021

38 Просмотры
Издатель
Стоит ли ждать девальвации рубля к доллару? О чем говорит укрепление рубля к валюте?

✓ Нужна консультация или портфель: https://t.me/knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / https://vk.com/knyazevinvest

Каким будет курс доллара к рублю в октябре 2021 года? Что стоит за укреплением рубля к доллару, которое мы наблюдаем?

Моя позиция относительно курса доллар / рубль вполне однозначна: на долгосроке я жду девальвации рубля. Но события последних месяцев пока демонстрируют обратную картину: рубль укрепляется к доллару. Что бы это значило и что я планирую делать?

1) Во многом укрепление российской валюты связано с действиями Центробанка - с повышением ключевых ставок. Повышение ставки - это повышение потенциальной доходности рублевых активов, а значит - возможное повышение спроса на рубли.

При этом я считаю, что долговременный эффект от повышения ставок будет минимальным. Когда ажиотаж спекулянтов спадет, ситуация может обернуться не в пользу рубля.

2) Рост цен на нефть также поддерживает российский рубль. Цены на нефть выросли и выросли существенно за последний год. Но дело в том, что сами по себе цены на нефть не столь важны, сколько важны ОБЪЕМЫ нефти, которые могут поставляться по этим ценам.

И вот тут ситуация уже не радужная: возможно, выходившие ранее новости о снижении запасов ликвидной и дешевой для добычи нефти были правдивы? Потому что несмотря на увеличение квот ОПЕК и на рост цен, российские нефтедобытчики не могут наращивать добычу желаемыми темпами.

3) Учитывая во многом сырьевую составляющую российской экономики и очевидную нехватку денег у государства, это может привести к необходимости повышения налогов и (вполне вероятно) дополнительной эмиссии денег. Информация о том, что налоги на "сверхприбыли" будут касаться не только металлургов уже просочилась в сеть.

И любой здравомыслящий человек должен понимать: эти налоги косвенным образом оплатим мы. Вырастет стоимость продукции, удобрений, металла и т.д. А значит - новый виток инфляции и, возможно, девальвации рубля к доллару в октябре 2021 года или позже.

Кроме того на инфляционно-девальвационные тенденции могут повлиять те деньги, которые раздали перед выборами. Это деньги, которые получили в основном самые уязвимые группы населения. И которые почти сразу ушли в потребление, дополнительно усилив инфляционные тенденции.

4) На фоне низкого курса евро и доллара к рублю, Минфин и ЦБ не останавливаясь набивают валютные кубышки...

Собственно говоря, это же делаю и я. И рекомендую тем, кто рассматривает покупку долларов за рубли не как спекуляцию и попытку "быстро хапнуть денег", а как возможность долгосрочной защиты от девальвации. И еще лучше - возможность инвестиций в выгодные активы.

Ведь именно долларовые инвестиции статистически приносят максимальную отдачу инвесторам. Это высокий рост капитала, это стабильные растущие дивиденды.

Смущает ли меня временное укрепление рубля? Ничуть. Именно потому, что оно временное. И еще потому, что это - шанс купить больше валюты по более низким ценам.

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Прогнозы курсов валют
Комментариев нет.