FXWO Весь мир в одном ETF / Индексное инвестирование / FinEx

36 Просмотры
Издатель
#Инвестиции #ETF #FXWO #FinEx

Действительно ли ETF фонд FXWO может заменить диверсифицированный портфель на весь мир? Какие нюансы нужно знать о его инвестиционной стратегии? Чем он отличается от аналогов и стоит ли в него инвестировать? Детально разбираю ETF фонд на акции глобального рынка от провайдера FinEx.

Канал о личных финансах и индексном инвестировании.

Поддержать канал любой суммой:
https://sobe.ru/na/podderzhka_youtube_kanala_finansovaya_svoboda

Другие полезные видео:
Что такое инвестиции https://www.youtube.com/watch?v=RO7YHm5e2ms
Инвестиции в ETF https://www.youtube.com/watch?v=Lp4gIppfl1Y
Как начать инвестировать https://www.youtube.com/watch?v=n1zsgdB3S94

Часть информации по сравнению ETF/БПИФ взята с ресурса: https://rusetfs.com

Давайте еще раз вспомним все риски, который берет на себя инвестор при покупке ETF фонда FXWO. В первую это очередь конечно инвестиционная стратегия, которая выглядит как-минимум неоднозначно. Нет полного понимания, как именно формируется индекс, а значит нет возможности самостоятельно воспроизвести его. Во-вторых, наличие в составе независимого индекса другого ETF фонда от Finex. Далее повышенные расходы на ежеквартальную ребалансировку фонда, которые как следствие ведут за собой повышенную комиссию. Также дополнительным риском является местонахождение управляющей компании вне юрисдикции Российской федерации, что может добавить проблем при попытке отстаивать свои интересы или при возникновении санкций со стороны западных стран. В составе фонда находится компании только из 7 стран и, хоть диверсификация гораздо лучше, чем у каждой отдельно взятой страны, но полноценным мировым фондом его сложно назвать. Также есть незначительные расхождения в доходности с индексом, который отслеживает фонд.

Что касается плюсов, то в первую очередь это единственный ETF на московской бирже, который включает в себя достаточно большую диверсификацию по нескольким крупнейшим странам мира. Организаторами фонда являются очень крупные компании, которые уже не одно десятилетие занимаются инвестиционной деятельностью. Более строгое регулирование со стороны еврозоны и центрального банка россии. Дополнительными плюсами выступают очень низкая цена одного пая и достаточно большая стоимость чистых активов по меркам отечественных аналогов.

Инвестиции в глобальные фонды давно пользуются огромной популярностью среди инвесторов всего мира. Многочисленные исследования показывают, что покупая активы только в одной стране, инвестор берет на себя повышенные риски. Другой вопрос, как именно вы готовы выдерживать страновую диверсификацию. FinEx позиционирует свои фонды FXWO и FXRW как уже готовые корзины из акций глобальной экономики. В своих маркетинговых материалах они неоднократно повторяют о том, что можно взять уже готовый глобальный фонд и при необходимости разбавить его только облигациями и драгоценными металлами. Обо всем остальном они уже позаботились. Для инвесторов, которые совсем не хотят самостоятельно заморачиваться на структурой своего портфеля, отслеживать доли в разных странах, секторах экономики и при этом готовы платить повышенную комиссию, наверное такой ETF будет хорошим решением. Но если вы хотите самостоятельно управлять страновыми рисками, понимать методологию своего инвестирования и экономить на комиссиях, то портфель из отдельных страновых и других фондов скорее будет более оптимальным решением.

В одной из аналитических статей от компании FinEx написано, что главным минусом Глобальных ETF от Vanguard и iShears является повышенная концентрация компаний США. Все дело в том, что американские компании занимают большую долю в мировых индексах, построенных по принципу расчета капитализации. Именно поэтому провайдер FinEx в своем ETF решил ограничить долю США до 40%. Действительно ли это является минусом и как именно это отразится на доходности ETF по сравнению с мировыми аналогами покажет только время.

Таймкоды из видео:

00:00 Intro
00:29 Инвестиционная стратегия
07:29 Структура фонда
08:48 Состав фонда
11:56 Комиссия фонда
14:29 Сравнение с индексом
15:21 Сравнение с S&P500
17:33 Дивиденды
18:30 Сумма чистых активов (СЧА)
19:12 Стоимость ПАЯ
20:06 Аналоги
22:36 Риски
24:12 Выводы
Категория
Отзывы о брокере Global FX Отзывы о брокерах
Комментариев нет.