Обвал рубля в августе: будет ли девальвация? Что будет с долларом, нефтью и рублем

58 Просмотры
Издатель
Подписывайтесь на нас в Телеграме:
https://t.me/investfuture — объясняем про инвестиции просто
https://t.me/if_bonds — все, что вы хотели знать про облигации
https://t.me/if_stocks — наша аналитика и обзоры компаний
https://t.me/if_market_news — новости рынков круглосуточно
Мы в Тинькофф Пульс: https://tinkoff.ru/invest/social/profile/InvestFuture
Читайте свежие новости на сайте: https://investfuture.ru/

Что будет с курсом доллара в России в августе 2021? Стоит ли опасаться девальвации и дефолта? Какие факторы будут влиять на курс национальной валюты? Обсуждаем категории драйверов на валютном рынке, ситуацию на рынке нефти и зависимость российской экономики от экспорта энергоресурсов. Также смотрим на статистику поведения курса рубля в августе и выясняем, почему так происходит.

Нефтегазовые доходы играют огромную роль в формировании доходной части государственного бюджета России. Так, по данным министерства финансов РФ, доходы федерального бюджета в 2021 году будут на треть сформированы за счет поступлений от нефтегазового сектора.

Нефтегаз приносит стране около половины всех экспортных доходов, а в отдельные периоды даже больше. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на структуру российского экспорта, представленную на основе последних данных Федеральной таможенной службы.

В любом случае, нефтегазовые доходы крайне важны для российской экономики вообще и курса рубля в частности. Поэтому, чтобы сгладить влияние колебаний цен на нефть на экономику страны, в России используется «бюджетное правило».

Это финансовое ограничение, которое затрагивает определенные аспекты бюджетной политики государства.

Так, в 2021 году бюджетное правило запрещает расходовать «дополнительные» нефтегазовые доходы, которые возникают при подъеме цен на нефть выше так называемой планки отсечения. Последняя сейчас находится на уровне 43,3 доллара за баррель нефти марки Urals. Эти «дополнительные» доходы конвертируются в валюту и направляются в специальные резервы Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Такой механизм позволяет снизить чувствительность рубля к волатильности цен на рынке нефти. Если цены на нефть опускаются ниже установленной нормы, Минфин продает валюту, повышая спрос на рубль. И наоборот: если цена нефти поднимается выше уровня отсечения, начинаются покупки валюты, что, в свою очередь, частично сдерживает укрепление рубля.

Таким образом, бюджетное правило преследует сразу две цели — накопление валютных резервов и ограничение уровня госрасходов. Однако в 2020-2021 годах Минфину пришлось временно выйти за рамки этого правила ради стимулирования экономики и борьбы с пандемией. В прошлом году планка расходов была превышена на 2 трлн руб., а по итогам 2021 года запланировано превышение еще почти на 1 трлн руб.

Таймкоды из видео:
00:00 Какие факторы влияют на рубль
03:13 Нефть - всему голова
04:49 Рецепт от зависимости
06:24 Рубль в августе: статистика
08:54 Август 2021: стоит ли опасаться?
10:46 Резюме

Мы ВК - https://clck.ru/G8yn4
Мы в Facebook - https://clck.ru/G8yn8
Кира Юхтенко в инстаграм - https://clck.ru/G8ynM

Сотрудничество: info@investfuture.ru
Подписаться на канал - https://goo.gl/qTRmG8
Поддержать канал: https://clck.ru/MFJmX

Полезные видео:
1) С чего начать инвестиции: https://youtu.be/XKkJ0sCOw44
2) Что такое ИИС: https://youtu.be/2nufZlCRTMU
3) Что такое ОФЗ: https://youtu.be/MEXrTXtQQ-E
4) Что такое ETF: https://youtu.be/FuBdDzvweDc
5) Чем опасны кредиты: https://youtu.be/cQhSRQI5p60
6) Топ-20 книг по финансам: https://youtu.be/sazgUfgNESQ
Категория
Отзывы о брокере Финам Отзывы о брокерах
Комментариев нет.