Как выбрать брокера в кризис? Какого брокера выбрать из ТОП-6: Тинькофф Инвестиции, БКС или Финам?

63 Просмотры
Издатель
Как создать капитал, который позволит вам не работать, а отдыхать ► https://bit.ly/3ABM0UH

Пост про мой старт в инвестициях ►https://t.me/investmoda/740

Как выбрать брокера в кризис? Большое сравнение шести брокеров: Тинькофф Инвестиции, БКС брокер, Финам, Freedom Finance, Райффайзен Инвестиции и Газпромбанк Инвестиции.

Как же выбрать брокера в кризис? Раньше я бы посоветовал выбирать крупных брокеров из топ-10 с обязательной лицензией Центробанка, доступом на Мосбиржу и Санкт-Петербургскую биржу как минимум.

Однако теперь к критериям выбора брокера добавились следующие: во-первых, брокер не должен быть под санкциями ни сейчас, ни в обозримом будущем. И во-вторых, очень желательно чтобы банк брокера не имел связей с государством, то есть он должен быть частным. Еще один желательный пункт – банк брокера должен быть небольшим по размеру или иметь иностранные корни.

Дело в том, что западные санкции накладывают на банки, а брокеры этих банков попадают под санкции за компанию так как принадлежат банкам. В идеале сейчас выбирать брокера от независимого, не крупного банка, ведь санкции накладывают, как правило, на крупные банки. Про лицензии ЦБ тоже не забывайте, но у всех брокеров в обзоре они есть.

Напомню, что после украинских событий многие брокеры из топ-10 попали под санкции, вот их список: Сбербанк брокер, Открытие брокер, ВТБ инвестиции, Альфа Инвестиции и Промсвязьбанк, соответственно они в нашем рейтинге не участвуют.

Перед началом сравнения хочу напомнить несколько важных моментов. Первое: брокер не на вашей стороне, он на своей стороне, у него с инвестором конфликт интересов. Брокеру выгодно, чтобы вы чаще торговали и платили ему как можно больше комиссий.

Второе: не стоит выбирать брокера только по по какому-то одному параметру, например по размеру комиссий, лучше выбирать по совокупности факторов.

Также обращаю ваше внимание, что я пользовался всеми брокерами, про которых сегодня буду говорить, в реальных условиях: заводил и выводил деньги, покупал и продавал акции, валюту и так далее, за этот обзор мне никто из брокеров не платил.

Я сравнивал брокеров по группе таких критериев:

►Вероятность санкций и рейтинг банка по количеству активов
►Размер комиссий и наличие фиксированных платежей
►Наличие различных инструментов фондового рынка
►Прямой доступ на зарубежные рынки для квалифицированных инвесторов
►Удобство приложения и сайта
►Возможность дистанционного открытия счёта
►Возможность легко пополнить счёт и вывести деньги
►Работа службы поддержки
►Личный опыт использования каждого из брокеров

Категория
Форекс трейдинг для начинающих
Комментариев нет.