Где дно падения доллара евро юаня ? Прогноз курса рубля на июль август 2022 - осень 2022 - зима 2023

46 Просмотры
Издатель
Бонус от брокера ( открыть счёт ): https://amarketstrading.co/promo/?g=A9C02
Купить акции, какие и как выбрать - курс по инвестициям: https://trin-education.ru/edx

Телеграм: https://t.me/trininvest
Канал Трин-Инвест в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/trin
RUTUBE: https://rutube.ru/video/012bb97cb22c8d240ec0deb1ca3580ad/
Вконтакте: https://vk.com/club119127024

---

Российский рубль ежедневно обновляет семилетние максимумы, что сделало его самой окрепшей валютой в мире в 2022 году. В России продолжает действовать строгий контроль за движением капитала, введенный Центральным банком России (ЦБР) после начала СВО России в Украине 24 февраля. Поэтому сейчас курсом заправляет торговый баланс, у которого громадный профицит. Экспорт не претерпел больших изменений, а вот импорт рухнул из-за экстремальных санкций, введенных Западом в отношении России, из-за которой объем ввоза, в основном оборудования и машин, сократился вдвое, что привело к рекордному положительному сальдо счета текущих операций.

Некоторые экономисты окрестили нынешний сильный рубль «голландской болезнью на стероидах», поскольку стоимость валюты повышается за счет того же притока валюты от экспорта сырьевых товаров, который подтолкнул вверх курс нидерландского гульдена, когда эта страна начала добывать газ.

Правительство обеспокоено высоким курсом рубля и работает над тем, чтобы вернуть его справедливую стоимость, которая, по оценкам экономистов, составляет около 65-70 рублей. Однако с введением санкций у властей остается меньше инструментов.

Так называемое бюджетное правило, которое автоматически переводит избыточные доходы в Фонд национального благосостояния (ФНБ) для их стерилизации, было приостановлено после того, как Запад арестовал около 300 миллиардов долларов резервов ЦБ РФ. Другой альтернативой является сокращение притока доходов от экспорта сырья. Параллельно с поиском способов "ослабления" курса рубля, на поверхность обсуждения вышла тема инфраструктурного характера - поиска способов нивелировать процесс накопления избытков иностранной валюты.

В частности, из наиболее интересных предложений Института ВЭБ стали: создание стейблкоина на базе "золотого рубля", разрешение на выход подсанкционных компаний на криптобиржи (или создание собственной криптобиржи), создание торгового дома для бартерной торговли, создание наднационального клирингового центра и ряд других инициатив.

"Каждая из этих инициатив не лишена положительных характеристик, однако требует более детального анализа ввиду возросшей в последнее время роли инфраструктурных рисков. В частности, создание стейблкоина может быть сопряжено с ограничениями на осуществление транзакций с Банком России и Минфином, включая транзакции с резервным золотом. Однако ключевой характеристикой стейблкоина является его конвертируемость в резервный актив, и ее нарушение может ослабить транзакционную роль "золотого рубля".

Технологические препятствия также могут препятствовать выходу подсанкционных компаний на криптобиржи - влияние регуляторов на эти сегменты значительно выросло, что позволяет выборочно блокировать счета тех или иных контрагентов. В довершение, "наднациональные" механизмы клиринга будут сопряжены с политическими решениями, отсутствие которых уже сейчас отражается на альтернативных маршрутах движения иностранной валюты и ощущается российскими банками", - считают эксперты Росбанка.
Категория
EUR/USD
Комментариев нет.